Итальянская сантехника для

ценителей индивидуальности

  • a1.jpg
  • a2.jpg
  • a3.jpg
  • a4.jpg
  • a5.jpg

Полезная информация

Выбор ванны играет важную роль при обустройстве ванной комнаты.

Благодаря стремительному развитию технологий на протяжении последних десятилетий, в том числе в области строительства, появляются всё новые прогресс

Сегодняшняя востребованность модульной мебели обусловлена тем, что сейчас она доступна для широких масс. Выбирая модульную мебель, потребитель получ

После сбора урожая владельцам парников еще рано задумываться об отдыхе, так как впереди еще много важных работ.

Подводка холодного и горячего водоснабжения в квартиру или частный дом требует подбора специальных труб.

Строим фундамент для бани своими руками

Если у вас есть участок земли и хороший дачный домик, где вы проводите свои выходные дни, а возможно и весь летний сезон, тогда без бани вам просто не обойтись.

Ведь комфорт нужен даже на даче, тем более что хорошая парная баня, это не только объект для соблюдения гигиены, но и отличное место душевного общения.

Существует два варианта, как обзавестись баней на даче. Первый вариант пригласить строителей профессионалов, которые построят вам баню либо воспользоваться вторым вариантом и построить баню на своём дачном участке собственноручно. Как минимум, это сэкономит приличную сумму денег. А как максимум, сам процесс строительства бани, может доставить огромное удовольствие, а сама баня, может стать предметом вашей гордости, если подойти к этому процессу творчески.

На первом этапе вы должны выбрать место, где будет стоять ваша баня, решить из чего её строить (дерево, кирпич, блоки), сделать несложные расчёты и спланировать это сооружение на листе бумаги, и только потом, заняться строительством фундамента.

Фундамент под баню и для печи для бани (под такие печи, как здесь blokart.su, фундамент не нужен) несложно сделать своими руками. Здесь не требуется делать фундамент на большую глубину. Для начала надо сделать разметку под будущий фундамент, а затем вырыть траншею, глубиной около 70-75 см, и шириной от 50 до 60 см. Затем дно траншеи, следует засыпать гравием и песком, предварительно смешав эти компоненты. Далее надо хорошо всё утрамбовать, периодически поливая водой. Слой песка и гравия в утрамбованном виде должен составлять примерно 50 см. Затем сверху нужно уложить камни или кирпичи залив или промазав их цементным раствором.

Ленточный фундамент

Отлично подойдёт под баню, обычный ленточный фундамент. Для этого нужно так же вырыть траншею и выровнять дно, насыпать туда смесь гравия с песком, однако высота такой подушки будет уже меньше чем в первом случае 25-30 см. Затем смесь гравий с песком пролить водой и тщательно утрамбовать. Подобная подушка нужна для того, чтобы фундамент в дальнейшем не мог дать усадку. Затем на дно нужно уложить арматурную сетку, установить деревянную опалубку и залить всё цементным раствором.

Заливают цементным раствором весь фундамент сразу, или частями на всю высоту, послойную заливку делать не рекомендуется. Если есть необходимость немного увеличить высоту фундамента либо выровнять поверхность, это следует делать только через 12 часов после заливки фундамента. Для изготовления цементного раствора подойдёт цемент марки М300 или М250.

Далее, фундаменту надо дать время полностью просохнуть, затем снять опалубку, и начинать строительство цоколя. Строить фундамент лучше всего в летнее время, когда погода сухая и тёплая.

Столбчатый фундамент

Так же под баню можно выстроить столбчатый фундамент. Его так же возможно выстроить своими руками. Тем более что такой фундамент по стоимости будет значительно дешевле, чем фундамент ленточный. Чтобы построить такой фундамент можно использовать, камень, кирпич, железобетонные и бетонные столбики и блок. Такой тип фундамента лучше всего подойдёт для грунта, который состоит из гравия, песка или глины.

Под каждый угол вашего сооружения, перегородки и несущие стены, нужно установить столбы. Такие столбы должны быть расположены на расстоянии 1500 см, один от другого. Обычно столбчатый фундамент применяется при строительстве лёгких конструкций, рубленых, брусчатых или каркасных бань.

Теперь дело осталось за малым - выбрать самый подходящий фундамент и возвести настоящую баню собственноручно.

Успехов!