Итальянская сантехника для

ценителей индивидуальности

  • a1.jpg
  • a2.jpg
  • a3.jpg
  • a4.jpg
  • a5.jpg

Полезная информация

Покупая уже готовый частный дом или дачу, приходится делать ремонт.

Обустройство кровли крыш с использованием для сэндвич-панелей как кровельный материал в индивидуальном домостроении стало привычным выбором.

Зачастую основным параметром при выборе готовой сауны в виде компактной кабины является именно ее размер, который должен соответствовать имеющейся с

В производстве асфальтобетона применяется очень много различных материалов.

Есть достаточно много видов складской техники.

Как построить дорожки на участке

В плохую погоду, на приусадебном участке, бывает грязно.

А летом он зарастает травой, которую нужно регулярно скашивать. Это затрудняет передвижение по его территории. Эту проблему можно решить забетонировав дорожки на участке. Тогда, на месте дорожек будет чисто, там не будет расти трава, и можно будет удобно передвигаться, например, от дома к калитке, от дома к туалету, от дома к душу, от дома к погребу и к другим постройкам. Хотя, зимой, чистить дорожки от снега, всё-равно, придётся.

Все работы по обустройству дорожек на участке необходимо выполнять в тёплое время года. В холодное время года, раствор будет долго застывать. При морозе влага, которая находится в растворе, будет замерзать и, расширяясь, разрушать структуру дорожки.

Разметка и возведение опалубки

Сначала нужно сделать разметку. Можно нарисовать план, а можно и просто провести разметку на местности. Потом нужно сделать опалубку. Желательно, перед монтажом опалубки, немного углубить будущие дорожки, выкопав на их месте неглубокие канавы (не глубже 10 сантиметров). Опалубку удобнее всего сделать из досок, прибивая их к вбитым в землю колышкам. Можно использовать для устройства опалубки куски ОСБ плит, профилированного листа, плоского или волнистого шифера соответствующего размера (тогда нужно будет их предварительно выпилить). Опалубка из шифера или профилированного листа является несъёмной, тогда как доски и ОСБ снимаются после застывания раствора.

Приготовление раствора

Далее приступают к заливке области, ограниченной опалубкой, раствором. Раствор готовят из смеси цемента, песка, воды и щебня (продажа щебня производится специализированной компанией). Соотношение песка и цемента в растворе определяется маркой используемого цемента (4 к 1, для марки 400, или 5 к 1, для марки 500). Хотя, можно добавить и больше цемента, что увеличит крепость и долговечность дорожек. Сначала песок и цемент тщательно перемешивают до образования однородной консистенции, потом добавляют воду и снова перемешивают так, чтобы смесь однородно пропиталась влагой и имела примерно такую же густоту, как сметана. Далее, в раствор, желательно, но не обязательно, добавить щебня. Количество щебня приблизительно должно равняться количеству цемента. После добавления щебня смесь нужно ещё раз перемешать, чтобы он равномерно распределился по всему её объёму. В качестве щебня можно использовать: битый шифер, битый кирпич, битое стекло, куски металла и прочее. Для приготовления раствора удобнее всего использовать бетономешалку, но при её отсутствии, можно просто перемешивать ингредиенты совковой лопатой в корыте из оцинкованной стали или выкопать неглубокую яму и положить туда кусок толстого линолеума. После использования, бетономешалку или корыто нужно обязательно вымыть.

Заливка дорожек раствором и завершение работ

Когда смесь готова, ею заливают все области, ограниченные опалубкой, до краёв, выравнивают поверхность и оставляют до застывания. Процесс застывания зависит от температуры воздуха и наличия осадков и может занять до нескольких недель.

После застывания раствора, опалубку снимают (если она съёмная). После этого по дорожкам можно передвигаться. Такие дорожки прослужат более 10 лет.