Итальянская сантехника для

ценителей индивидуальности

  • a1.jpg
  • a2.jpg
  • a3.jpg
  • a4.jpg
  • a5.jpg

Полезная информация

Сегодняшняя востребованность модульной мебели обусловлена тем, что сейчас она доступна для широких масс. Выбирая модульную мебель, потребитель получ

При выборе напольного покрытия для кухни следует учитывать не только эстетическую привлекательность покрытия, но и его функциональные особенности.

Сталь - это уникальный материал. В дополнение к своим неоспоримым преимуществам, связанным с долговечностью, такая грядка также обладает значительными

Ремонт в квартире сделать просто, правда, нужно следовать некоторым правилам для того, чтобы работа была сделана на высшем уровне. Главным замечание

Освещение ванной комнаты. Вдохновляющая гармония световой эстетики

Домашняя и уютная обстановка должна присутствовать не только в комнатах для сна или там, где смотрят телевизор, но и там, где можно хоть на небольшо

Шлакоблоки

В настоящее время существует огромное разнообразие стройматериалов. К наиболее распространенному и довольно таки популярному строительному материалу можно отнести и шлакоблоки.

Шлакоблоками принято называть пустотелые или наоборот полнотелые, лицевые или рядовые стеновые камни и с виду они похожи на кирпич, только размеры их увеличены. Этот стройматериал получил свою популярность благодаря соотношению свойств качества и цены.

Процесс их изготовления заключается в вибропрессовании или литье из различных видов бетона. Для приготовления смеси вы можете подобрать различные компоненты для связки, например цементные, шлаковые, известковые и даже гипсовые. Для затвердения шлакоблоков можно использовать как естественные условия, так и автоклавирование и даже пропаривание. Этот стройматериал вы сможете применить на деле самостоятельно, а также изготовить его вручную. Свое название он приобрел благодаря тому, что ранее в качестве наполнителя использовали доменный шлак, т.е. отсевы. В настоящее время в качестве наполнителей используют различные типы отходов, а это может быть керамзит, галька, гранит и другие шлаки.

Этапы производства шлакоблоков

  1. Изготовление бетонной смеси, в состав которой входит цемент, шлак и вода. Раствор довольно быстро и без лишних усилий вы можете заготовить при помощи бетономешалки или смесителя, а можно и собственноручно вымешивать лопатами в подходящей для этого емкости. Но для этого нужны немалые усилия.
  2. Для загрузки раствора в форму наиболее подходящими являются формы размером 390x190x188 мм. Далее уплотняем его в форме при помощи вибрации и прижима. Затем вынимаем блок из формы и оставляем его на полу или поддоне. Жесткий раствор способствует тому, чтобы шлакоблок не рассыпался и выдерживал параметры формы и не растекся во время сушки. Длительность процесса вибропрессования зависит от выбора вибропресса.
  3. Для укладки блок должен приобрести необходимую прочность и происходить это должно при естественной температуре от 2 до 4 суток не применяя специальных добавок. Окончательное затвердевание шлакоблоков наступает в течение месяца при температуре не менее 20 градусов и при высокой влажности, иначе процесс набора прочности может перейти в процесс пересыхания, что приведёт потери прочности изделия. Допустимая температура воздуха от 1 градуса и выше. После этого блоки складывают для дальнейшего повышения необходимой прочности (не менее 50%) и для возможности отгрузки клиенту (для погрузки часто используются такелажные платформы) или применения их в строительстве.

Шлакоблоки имеют ряд преимуществ перед другими стройматериалами:

  • Они гораздо дешевле и для изготовления можно использовать тот подручный материал, который у вас есть. Т.е. низкая себестоимость.
  • Довольно высокая скорость постройки стен из этого стройматериала.

К недостаткам можно отнести то, что постройки из шлакоблоков не обладают высокой прочностью.