Итальянская сантехника для

ценителей индивидуальности

  • a1.jpg
  • a2.jpg
  • a3.jpg
  • a4.jpg
  • a5.jpg

Полезная информация

Аромадиффузор – это устройство, которое используется для распыления ароматических масел в помещении.

Залог прочности, долговечности и надежности построенного дома – это, конечно фундамент.

Оконные проемы - важнейший элемент интерьера, поэтому к их декору дизайнеры относятся особенно внимательно.

Ванны из искусственного камня Астра-Форм

Искусственный камень, который еще называют литьевой мрамор, является необыкновенным, практичным композиционным материалом,

Если вы до сих пор пользуетесь обычной офисной мебелью, вы подвергаете свой позвоночник, шею и мышцы тела травмам и напряжению.

Описание радиаторов отопления

Когда люди задумываются о том, чтобы создать или изменить отопление в своём помещении, в первую очередь рассчитывают радиаторы.

Казалось бы, что сложного? Купил, установил и наслаждайся. Только не всё так просто. Во-первых, существует несколько видов отопительных радиаторов, представленных здесь, которые могут идеально подходить под одно помещение, но ни в коем случае не устанавливаются в других. Во-вторых, все радиаторы отличаются размером, что тоже сильно влияет на расчёт. Помимо правильного расчёта требуется грамотная установка.

Виды радиаторов

По техническим характеристикам радиаторы для отопления можно разделить на чугунные, алюминиевые, биметаллические и стальные. Последние относятся к панельными радиаторам. Это значит, что каждый радиатор имеет определённый размер и теплоотдачу. Все остальные - секционные, так как состоят из нескольких секций. Их количество зависит от площади отапливаемого помещения. Для индивидуального отопления можно применять любые виды радиаторов. Хорошие эксплуатационные свойства показывают стальные. А вот для центрального отопления подходят только чугунные и биметаллические. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, поэтому лучше для каждого помещения вести расчёт индивидуально.

Сколько радиаторов нужно?

Теплоотдачу любых отопительных приборов принято считать в киловаттах. Чтобы обогреть 1 квадратный метр, требуется 100 Во мощности. У стальных всё просто - есть специальная таблица, по которой и ведётся расчёт. Стоит отметить, что от любых значений нужно отнимать 30-50%. Хотя это справедливо и для секционных радиаторов. Самые распространённые секции имеют высоту 500 мм и глубину 80 мм. Обычно они имеют 140-200 Вт тепловой мощности. Этот показатель зависит от производителя. Соответственно, рассчитывать нужно одну секцию на 1-1,5 квадратных метра. Если размер меньше, то и мощность будет меньше.

Заключение

Отопительные радиаторы относятся к таким элементам, которые должны прослужить долгие годы (идеально - всю жизнь). Поэтому перед покупкой очень важно изучить их подробно. Ведь никому не хочется замёрзнуть посреди зимы, а потом переделывать отопление. Это не тот случай, где нужно экономить.